Жуткие НЛО-подобные огни, проносящиеся по небу в Италии, создают хаос

Видевшие их люди полагали, что это пришельцы из космоса. Но, как выяснилось, это были спутники.

Огни принадлежали второй группе спутников Starlink Илона Маска, запущенных на орбиту в ноябре прошлого года. Специалисты из итальянской астрономической обсерватории объяснили их происхождение. По их словам, это спутники Starlink, которые запустил Илон Маск. ​

Такое обыденное объяснение жуткого зрелища разочаровало многих пользователей Сети. ​Starlink это спутниковая группа, созданная американской компанией SpaceX для обеспечения спутникового доступа в интернет.​ В ноябре на орбиту компания SpaceX успешно вывела 60 своих спутников Starlink. Их доставила в космос ракета SpaceX Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида.

Первоначально планировалось чуть менее 12 000 спутников. В октябре Space News сообщила, что компания обратилась в Международный союз электросвязи за разрешением на запуск еще 30 000 спутников. Эксперты опасаются, что в недалеком будущем небо будет переполнено спутниками. Алекс Паркер, планетарный астроном и директор проекта по исследованию геологоразведочной науки одним из первых поднял тревогу в отношении яркости спутников Starlink.

Илон Маск спокойно относится к подобным заявлениям. По его словам, на орбите уже находится 4900 спутников, которые люди замечают. Он посоветовал людям не так внимательно всматриваться в небо, чтобы не пугать самих себя.

Автор: Хотгео