SpaceX намерена стать мировым лидером по частным спутникам после запуска Constellation

SpaceX планирует стать крупнейшим в мире частным спутниковым оператором. Компания провела прямой эфир запуска двух партий из 60 спутников Starlink. ​

После запуска SpaceX будет иметь созвездие почти 180 спутников на низкой околоземной орбите. Это делает компанию одновременно крупнейшим в мире частным оператором спутников, а также крупнейшей в настоящее время активной частной компанией по запуску.

Если запуск будет успешным, то это будет только первый из 20 запусков Starlink в этом году, так как SpaceX планирует построить на низкой околоземной орбите созвездие спутников, которые смогут обеспечить интернет-сервис для всего мира. Если компания сможет получить всего лишь 3% мирового интернет-рынка, она будет получать доход в размере около 30 миллиардов долларов.

В понедельник, 6 января, запуск был осуществлен с использованием трижды испытанного Falcon 9. После запуска первая ступень отделилась и приземлилась в Атлантическом океане. ​Сами спутники Starlink будут развернуты на высоте 290 км в течение 61 минуты.

SpaceX пришлось работать вместе с 18-й эскадрильей управления космическим пространством ВВС, чтобы отслеживать свои спутники Starlink для гарантии, что никакие столкновения с существующими спутниками в настоящее время на орбите не происходят.

Они снова столкнулись с критикой со стороны астрономов и сторонников чистого темного неба, утверждающих, что компания загрязняет небо. SpaceX заверила скептиков, что примет меры, чтобы сделать спутники менее заметными и что они не будут нарушать ночное небо.

Автор: Хотгео