Планы SpaceX заполнить космос интернет-спутниками могут разрушить шансы найти инопланетную жизнь

Это в пять раз превысит число объектов, отправленных в космос с начала космической эры в 1957 году.

По мнению ученых, частные компании должны прекратить загромождать ночное небо своими интернет-спутниками. Доктор Дэвид Клементс, астрофизик из Имперского колледжа Лондона, считает, что планы по созданию в космосе массивных спутниковых сетей могут серьезно повлиять на любые наземные исследования космоса.

Спутники находятся на переднем плане между наблюдателями с Земли и остальной Вселенной. То, что находится за ними, будь то ближайший потенциально опасный астероид или самый отдаленный квазар во Вселенной, может остаться незамеченным.
Клементс предупредил, что огромное количество интернет-спутников могут быть особенно опасны для земной астрономии.

С использованием телескопов астрономы могут получить снимок конкретного квадранта пространства в определенное время. Если компании добьются своего, изображения на переднем плане будут заполнены спутниками. Это разрушит наблюдения.
Несмотря на небольшие размеры спутников, их панели отражают много солнечного света. Кроме этого, спутники используют радиоволны, значит, они могут вмешиваться в сигналы, которые используют астрономы.

Чтобы теоретически обеспечить подключение к интернету в любом уголке земного шара, Маск хочет иметь в космосе целых 42 000 своих спутников Starlink. Сеть может быть использована американским военно-промышленным комплексом из-за тесных связей Маска с Пентагоном и NASA.

Автор: Хотгео