Рои спутников могут повлиять на изучение ночного неба

Количество отправленных в космос объектов стремительно растет. Ученых беспокоит то, что это сможет оказать влияние на наземную астрономию.

В ближайшие годы, говорят ученые, спутники можно будет увидеть невооруженным глазом. Технический прогресс идет рука об руку с постоянно растущим загрязнением окружающей природной среды. На Земле индустриализация изменила глобальный климат и привела к загрязнению океанов пластиковыми отходами. А теперь пришел черед космической среды. Она становится жертвой.

Мегаконстелляции это обширные скопления спутников, на низкой околоземной орбите. SpaceX уже создает свой проект Starlink. По словам Илона Маска, он обеспечит глобальный доступ к недорогому интернету. Компания запускает время от времени свои спутники. И это далеко не единственная компания, которая хочет использовать спутниковые рои для предоставления интернет-услуг.

Такое отношение к космосу не только загрязняет его, но и может серьезно мешать астрономическим наблюдениям. И прежде всего, работе телескопов. По словам исследователей, 1600 зондов появятся над горизонтом в среднеширотных точках. Большинство из них будет относительно низко в небе.

По оценкам специалистов, около 250 спутников займут место в небе выше 30 градусов горизонта. Это может увеличить вдвое число видимых спутников, пересекающих ночное небо по сравнению с сегодняшним днем.

Цель этого исследования заключается в простой оценке воздействия спутниковых роев на научные наблюдения, а не в комплексном рассмотрении нарушений. Исследователи должны были сделать ряд обоснованных предположений, касающихся как следует располагать спутники. Исследователи говорят, что их результаты, возможно, кому-то покажутся пессимистическими. Дальнейшие исследования помогут выявить влияние на радиоволны, миллиметровые и субмиллиметровые наблюдения.

Автор: Хотгео