«Панацея современного мира» или новое открытие немецких учёных

Группа немецких ученых смогла разработать универсальную таблетку с тремя действиями:

- обезболивающим;

- противоотечным;

- противовоспалительным.

Данное открытие может стать прорывом в области фармакологии.

Когда врачи назначают пациентам несколько лекарств в виде таблеток, то часто бывает очень важно, чтобы разные таблетки принимались со строгим соблюдением нужных временных интервалов. Иногда, это делает всё лечение бесполезным. Эта «повседневная» проблема достаточно немаловажна, чтобы ее решением занимались исследователи всего мира. И свою вариацию недавно предложили разработчики Технического университета Мюнхена (TUM).

В ходе образования такой таблетки ученые показали синтетические фрагменты ДНК, уложенные в полимерный гидрогель. Первообраз последовательно выпускал наночастицы Argentum, оксида Ferrum и Aurum, которые изначально находились в гидрогеле и были объединены молекулами ДНК. Однако далее система обрабатывалась солевым раствором, подражающим нанесение на кожу (некий эффект Плацебо).

«Дело в том, что соль провоцирует постепенный распад фрагментов ДНК, но мы сделали всё так, что этот процесс происходит с разной скоростью», - исследователи TUM.

На сегодняшний день новейшая разработка проходит этап тестов, но в будущем наночастицы Argentum, оксида Ferrum и Aurum заменят настоящими лекарственными препаратами.