Астрономы обнаружили в космосе множество астероидов-мигрантов

Местом их зарождения были самые окраины Солнечной системы. Однако, затем они смогли переселиться поближе к звезде. Это вызывало множество вопросов.

 Астрономы и ранее предполагали, что в космосе существует множество астероидов-мигрантов. Сейчас они получили этому достоверное подтверждение и смогли предположить, каким образом им удалось изменить своё местоположение.

Для исследований использовался метеорит, который в 2000 году упал на западе Канады в воды озера Тагиш. Учёным удалось произвести оценку количества сухого льда, которое содержал его родительский астероид, и проанализировать карбонатные минералы.

Всё это однозначно показало, что формирование данного космического тела происходило на самых задворках нашей системы. Затем ему удалось мигрировать поближе к Солнцу, где астероид располагался между Юпитером и Марсом.

Таким образом, учёным впервые удалось получение экспериментальных доказательств того, что целый ряд объектов, которые сейчас находятся в Главном поясе астероидов, сформировались очень далеко от него.

Такое «продвижение» стало возможным благодаря гравитационным возмущениям на планетах-гигантах. Они демонстрировали повышенную нестабильность в период становления Солнечной системы.

Прийти к такому заключению учёным помогли астероиды, периодически падающие на Землю. Как правило, в виде метеоритов. Содержащиеся в них летучие элементы, в частности соединения углерода, могут быть хорошим маркером температуры, при которой они формировались. После этого уже нетрудно рассчитать, на каком расстоянии от Солнца это первоначально происходило.

Единственное, что пока достаточно трудно предположить, это, сколько «мигрантов» содержит Главный пояс. Это тема следующих исследований.

Помимо того, астероиды, образовавшиеся при чрезвычайно низких температурах, имеют существенные сходства с кометами.

Таким образом, анализ астероидов этого типа является очень важным для того, чтобы понять, как происходило формирование и эволюция планет в нашей системе.