Учёные: Размещение радиотелескопов на Луне гораздо упростит изучение Вселенной

Уже подобраны самые подходящие места для размещения радиотелескопов на естественном спутнике Земли.

 

Как оказалась, изучать обитателей космического пространства с Земли довольно затруднительно, при этом больше всего неудобств испытывают специалисты в области радиоастрономии.

Радиоастрономия – это раздел астрономии, который предлагает изучать небесные тела путём исследования их электромагнитного излучения. Люди, специализирующееся в это области науки, используют для работы радиотелескопы.

Собственно, именно радиоастрономы являются сторонниками идеи, подразумевающей размещение радиотелескопов на поверхности Луны, а именно в подходящих местах – так называемых постоянно затененных областях – кратере Шеклтона и бассейне Босха.

Однако планы радиоастрономов на данный момент неосуществимы по двум причинам. Во-первых, один из разделов международного космического права по Договору о Луне запрещает любые права на территории Луны.

Во-вторых, если специалистам всё же удастся разместить соответствующую технику на поверхности спутника, образуется другая проблема – в тех же областях будет установлено оборудование для добычи «лунных ископаемых», что будет создавать помехи для радиотелескопов.

Однако учёные располагают надеждой, что рано или поздно их задумка осуществится и тогда станет гораздо проще изучать обитателей космоса и делать научные открытия.