Палеонтологи обнаружили в древнем янтаре лапу неизвестной птицы

Необычным является длина одного пальца, который значительно больше всей голени в целом. Поначалу вообще считали, что это останки рептилии.

 В итоге оказалось, что палеонтологи обнаружили в древнем янтаре лапу неизвестной ранее птицы. Видимо, такое строение лапы помогало ей охотиться на насекомых.

Находка сделана в Мьянме, где древний янтарь уже неоднократно демонстрировал, что он сохранил множество тайн, которые стали настоящей неожиданностью для учёных.

В частности, там были обнаружены останки муравьёв-вампиров, оперённого хвоста рептилии и, даже, клеща, который сохранил в себе кровь древнего млекопитающего.

В этот раз Мьянма «поделилась» очередным удивительным экземпляром. В древнем янтаре была найдена лапка, у которой были удивительно длинные пальцы.

Местные жители, у которых продажа подобных «раритетов» давно стала очень доходным промыслом, поначалу решили, что останки принадлежат мелкой рептилии.

Однако, палеонтологи сразу заметили, что в таком случае пальцев на лапке должно быть пять, как это бывает у пресмыкающихся. А в данном случае – четыре, что присуще птицам.

 Анализируя находку, палеонтологи занялись созданием её трёхмерной модели. Пальцы оказались, действительно, необычайно длинными. В особенности – третий. Он был на 40% длинней соседнего и на 20% превышал длину всей голени.

После этого учёные стали сравнивать эту лапку с теми, что были известны у птиц, в том числе вымерших. Оказалось, что ничем подобным ни одна из них не располагает. Возраст неожиданной находки, приблизительно, 100 миллионов лет.

Странной птице, размеры которой, примерно, соответствуют воробью, уже дали название «янтарная». Однако, в настоящее время имеется крайне недостаточное количество сведений об этом древнем «пернатом» для того, чтобы делать какие-нибудь выводы.

Зачем птице нужна было именно такая «конфигурация» её пальцев, пока остаётся лишь догадываться.

Такие наблюдаются у многих лазающих животных, чтобы с помощью их цепко удерживаться на деревья.

Здесь, явно не тот случай. Не исключено, что третий палец помогал птице выковыривать «глубоко закопавшихся» в кору или землю насекомых, чтобы не остаться без пищи.

Однако, янтарной птице помощь эволюции не помогла, как и многим другим, обитавшим в то время на планете. Они в итоге всё-равно вымерли. А вот следы о себе оставили.