Эксперты: В детских матрасах есть вредные соединения

В основном в составе материалов и тканей нашли токсины и летучие вещества, которые могут спровоцировать серьезные болезни.

 

Эксперты из Израиля заявили, что в детских матрасах есть вредные соединения. В частности в составе материалов и тканей нашли токсичные и летучие вещества, которые могут спровоцировать серьезные недуги. Исследование показало, что, несмотря на маленькое количество этих веществ, они могут вызвать раковые заболевания. Также эти соединения могут привести к головной боли, слабости, могут вредить печени, а также отрицательно влиять на нервную систему. Эксперты говорят, что в материалах, из которых сделан матрас, содержится вещество пенополиуретан. Когда тело выделяет тепло, данное соединение выделяет вредные вещества такие, как ацетальдегид и формальдегид.

Специалисты для своего эксперимента изучили 18 видом матрасов и все они в итоге оказались не пригодны для использования. Помимо вышеперечисленных веществ, в изделии также был найден ионал, в безопасности которого есть сомнения. Эксперты говорят, что если концентрация летучих веществ максимальна, особенно, если нет положенной вентиляции или полное ее отсутствие, то это вызовет большие проблемы со здоровьем. Отметим, это касается и летучих веществ из матраса.