Гидра «поможет» ученым найти ключ к бессмертию

Повреждение нейронных клеток у людей – актуальная проблема и на сегодняшний день, вот только средства для её эффективного устранения ещё не придумано. Недавно ученые узнали, что в мире существуют популяции гидры, которые не стареют. Поэтому они решили изучить их лучше, чтобы понять, как устроен их «вечно молодой» организм.

 

Гидра – это крошечное пресноводное животное, которое обитает в стоячих водоёмах и реках с медленным течением. Оно обладает высокой способностью к регенерации, при этом процесс полного восстановления может состояться и из маленького кусочка тела этого существа.

Недавно ученые из Калифорнийского университета детально изучили наборы молекул РНК из 25 000 отдельных клеток гидры, называемых транскриптомами. В ходе анализа было выявлено: при популяции стволовых клеток гидры, у неё образуются новые типы клеток и даже ткани.

Более всего внимание биологов привлекли интерстициальные стволовые клетки, ведь именно они способствуют появлению нервных клеток.

Сообщается, что в этой научной работе удалось идентифицировать гены, отвечающие за контроль над определенными клетками и тканям, образованными тремя популяциями стволовых клеток.