«Долго не прожил»: Учёные создали в Китае эмбрион-химеру обезьяны и человека

В КНР, в отличии от множества других государств, разрешены подобные эксперименты. Однако, зародышу этого существа не разрешили прожить дольше, чем две недели.

 Таким образом, он долго не прожил. В то же время, как бы там ни было, а в Китае учёные впервые в мире создали эмбрион-химеру обезьяны с клетками человека. В составе исследовательской группы были американские и испанские специалисты, работающие в Институте Солка и в Католическом университете Мурсии.

В США для таких экспериментов запрещено выделение госфинансирования. В Испании, как в стране Евросоюза, такие организмы приравниваются к генномодифицированным, и их выращивание существенно ограничено. Поэтому учёные решили экспериментировать в КНР, где это допускается.

Химерами называют животных или растения, в клетках которых содержится генетически разнородный материал. У обычных организмов в каждой клетке содержание генов имеет одинаковый набор. Ряд экспертов полагает, что если выращивать человеческие органы в телах животных, это окажет огромную помощь в трансплантации органов.

Сначала учёные занялись генетической модификацией эмбриона обезьяны для того, чтобы дезактивировать гены, участвующие в формировании органов. После этого последовало введение этому эмбриону стволовых клеток человека, способных к созданию тканей любого типа.

 В итоге, исследователям удалось получение зародыша обезьяны, обладающего человеческими клетками. Однако, процесс его развития предпочли прервать до того, как это существо смогло бы появиться на свет.

Учёные уже назвали свои новые результаты очень многообещающими. Ранее эта же команда занималась первым в мире экспериментом с получением химеры свиньи и человека. Однако, тогда успех достигнут не был. Человеческие клетки не смогли закрепиться.

Тогда исследователи перешли к созданию химеры из двух видов, которые больше похожи между собой. Для этого они использовали крыс и мышей. Эксперимент удался.

Однако, проведению опытов с химерами препятствуют «этические барьеры». Этим объясняется и то, что ни одному из полученных зародышей не дали прожить дольше 14 дней, хотя их развитие, по утверждению исследователей, было вполне нормальным. Но разрешённым является только такой срок.

Учёные сообщают, что их итоговой целью является создание человеческого органа, который можно было бы использовать для пересадки.

Похоже, что и в обществе отношение к экспериментам с химерами начинает понемногу меняться. Если в Китае такие опыты разрешили достаточно давно, то сейчас проведение первых подобных экспериментов одобрила и Япония.