Автомобиль с автономной зарядкой. Немецкие ученые пересадили солнечную батарею на ткань

Обладая несвойственной кремниевым батареям гибкостью эти фотоэлементы могут быть расположены на неровных и движущихся поверхностях.

 

Ученые из Института керамических технологий и систем Фраунгофера (Fraunhofer IKTS), в сотрудничестве с другими группами, работают над созданием гибких солнечных элементов на тканевой основе. Чтобы этого достичь понадобилось соединить достижения двух отраслей – керамической и текстильной. Цель проекта – поиск новаторских решений для текстильной промышленности Германии, с целью повышения ее конкурентоспособности. Первый опытный образец уже представлен общественности. При его разработке была поставлена цель максимально адаптировать процесс производства к возможностям используемых промышленных линий. Ученым нужно было создать прочное, пожаробезопасное, гибкое и недорогое полотно. После ряда экспериментов выбрали стеклоткань. В процессе производства ткань выравнивают, для чего используют стандартную трансферную печать. Далее, с помощью обычной рулонной печати, наносят верхний и нижний электроды и фотоэлектрический слой. Сверху, для усиления, все это ламинируется.

Текстильные фотоэлементы пока не могут конкурировать с кремниевыми, так как их производительная мощность находится на уровне 0,1-0,3%. Со временем, ученые собираются довести этот показатель до 5% и оптимизировать срок годности так, чтобы производство стало экономически выгодным. Руководитель проекта Ларс Ребенклау считает, что для этого понадобится около 5 лет.

Использовать новинку предполагается в качестве тентов грузовых автомобилей, автономно производящих энергию для текущих нужд; вместо штукатурки на фасадах жилых домов; как ролеты на стеклянных фасадах и окнах. Это не первая разработка в данном направлении. Несколькими годами ранее в том же направлении начали двигаться американские исследователи Триша Эндрю и Марианне Фербенкс. Они работают над созданием «солнечной ткани», из которой можно было бы шить одежду, изготавливать шторы, палатки и чехлы для автокресел и уже серьезно продвинулись на этом пути. Так что мир, наполненный умными вещами и высокими технологиями.