Эфиопия смогла пережить ледниковый период – Учёные

Когда первый из них произошёл на планете, до сих пор является предметом спора специалистов. Эта тема всегда исследовалась очень тщательно.

 Однако, последние исследования, которые провели учёные, работающие в Университете Мартина, смогли перевернуть представления о том, как могла складываться ситуация на той территории, где сейчас располагается Африка. Как установили специалисты, Эфиопия смогла пережить ледниковый период.

На протяжении долгих десятилетий учёные мужи высказывали уверенность, что население Эфиопии на протяжении ледникового периода находилось в долинах, которые располагались в низинах.

Это оказалось большой ошибкой. Сейчас установлено, что во времена ледникового периода местом обитания древнего населения Эфиопии были горы.

Там люди обладали достаточным количеством воды. Помимо того, они уже умели производить разнообразные, не очень сложные инструменты. Для их изготовления хорошо подходил горный обсидиан.

Установлен и рацион древних эфиопцев. По большей части, они питались гигантскими грызунами, обитавшими высоко в горах.

Учёные получили доказательства всему этому, что подтвердило версию о том, что в эпоху палеолита (45 тысяч лет тому назад) древнее население этих мест обитало именно там.

Его основная часть избрала южную часть территории и высоту в 4 тысячи метров над уровнем моря. Это является достаточно странным, поскольку условия там не очень гостеприимны.

Уровень кислорода достаточно низок, а дожди носят постоянный характер. Поэтому учёные не исключают, что это были поселения временного характера.

В то же время, их обитатели уже пользовались, в частности, посудой. Это подтверждается множеством артефактов, найденных на месте, где раньше в очень неуютных условиях проживали предки нынешнего населения Эфиопии.

Прошедшие ледники обеспечивали их достаточным количеством воды. Подтверждено и наличие в этой местности множества гигантских кротов и крыс, которые вполне годились в пищу.

Рядом с древним поселением находилось месторождение с вулканическим обсидианом. Оттуда происходила добыча сырья, которое затем преобразовывалось в инструменты или оружие.

Затем, люди ушли с этого участка. Однако, он был вторично заселён около 10 тысяч лет до наступления нашей эры. Анализы почвы показали, что люди в ту пору уже начали заниматься скотоводством.

Это позволяет учёным ответить сразу на ряд вопросов, связанных с тем, как в Африке развивалось человечество и адаптировалось к существующим условиям.

Не исключено, что следствием места обитания предков стала генетическая особенность эфиопов. Они и до сих пор способны к выживанию на территориях, где очень низкое содержание кислорода.