Учёные раскрыли тайну Озера Скелетов в Гималаях с европейскими костями

Этот водоём, расположенный на высоте больше 5-ти тысяч метров, давно тревожил мысли многих исследований. Его побережье было усеяно останками людей.

 Лишь теперь учёные раскрыли тайну находящегося в Гималаях Озера Скелетов. Особую загадочность придавало то, что в числе других, там было множество скелетов с явно европейскими костями.

Озеро имеет собственное название Роопкунд. Однако, после того, как на его берегах были обнаружены несколько сотен человеческих костей, оно получило новое наименование.

Ранее считалось, что эти кости являются жертвами одного из бедствий. К примеру, они могли погибнуть в результате эпидемии или сильнейшего града. Однако, всё оказалось совершенно не так. Молекулярные биологи установили, что речь идёт о нескольких случаях массовой гибели людей на этом острове.

Озеро Скелетов, имеющее в своём диаметре лишь 40 метров, расположено на 5-километровой высоте и окружено со всех сторон горами.

 Поэтому путь сюда является очень непростым.

Это было одной из причин того, что учёные не сразу занялись найденными там человеческими останками. Тем более, что неподалёку проходят тропы паломников и туристов, а, значит, восстановить, где кости находились изначально, уже невозможно.

Откуда взялись сотни скелетов на берегах Роопкунда, учёные не могут понять до сих пор. Однако, местный фольклор сохранил легенду о том, как мимо этого места проходили паломники к гробнице, в которых покоилась богиня гор Нанда-Дэви, и они навлекли на себя божественный гнев, от которого все погибли на месте.

Была версия и о смерти во время военного похода. Однако, исследование костей не подтвердило её. Также не было найдено и никаких признаков смерти от эпидемии.

Исследованные кости, судя по их ДНК, принадлежали жителям из трёх различных регионов. Это Южная Азия, Средиземноморье и Восточная Азия (единственный представитель).

 Помимо того, применение радиоуглеродного анализа показало, что на Озере Скелетов они появились не одновременно. Представители Южной Азии были там в VII-X веках, другие – в XVIII-XX. Таким образом, была отвергнута гипотеза о том, что все погибли в результате одной катастрофы.

Однако, главная загадка осталась. Что касается мифологической версии неудачного паломничества, она ещё может быть применима к группе из Южной Азии.

Со Средиземноморьем всё совершенно иначе. Люди, определённо, были родом оттуда. А там, как известно, нет распространения индуистских практик. Следовательно, в своём походе к месту гибели они преследовали совершенно иные цели. Какие именно, учёным ещё предстоит определить.

Но это не всё. Эти люди совсем не использовали в своей пище морепродукты. А это является абсолютно не характерным для тех, кто постоянно проживали на Крите.