Учёные: Энергоэффективный сон опасен для перелётных птиц

Истощенные перелётом птицы проводят сон, засовывая голову под крыло. Это делает их не защищенными от хищников.

 

Недавно учёные из нескольких европейских университетов решили узнать, как садовые славки (Sylvia borin) спят во время своих перелётов и влияет ли это на их энергозатраты.

Для проведения данного исследования специалисты перебрались на остров Понца, расположенный в Тирренском море. Весной в этом месте собирается множество птиц, преодолевших 500 километров открытого моря. Там были пойманы 63 абсолютно здоровые птицы, при этом отбирали только взрослых особей.

Затем каждого участника эксперимента поместили в отдельную клетку и проверили общую физическую форму всех. В течение нескольких дней, птицы находились под наблюдением, которое осуществлялось при помощи камер двух видов: днём работали обычные, а ночью – инфракрасные.

На этом этапе было определено следующее: птицы, находящиеся в хорошей физической форме, (с плотным слоем подкожного жира, с большим объёмом грудных мышц и длинными крыльями) спали днём, а бодрствовали ночью, в то время как у истощенных животных всё происходило наоборот. Более того, первые держали голову прямо во время сна, а вторые под крылом, поскольку сохранили энергию, ведь эта часть тела птицы интенсивнее всего выделяет тепло.

Чтобы подтвердить свою версию ученые поймали ещё 18 птиц и пометили их в условия, с помощью которые можно было измерить, как организм животного расходует энергию. Таким образом, было доказано то, что у Sylvia borin, держащих голову под крылом, обмен веществ происходил медленнее, чем у тех, кто спал с поднятой прямо головой. Однако такой способ сохранения энергии повышал у птиц шанс быть съеденными хищниками.