Очки дополнительно реальности помогут людям, обладающим плохим зрением, гораздо лучше ориентироваться в окружающей среде

Специалисты намерены в ближайшем будущем сделать лучше качество жизни пациентов со слабым зрением, для этого они сделают разрабатываемую ими технологию более практичной.

 

Некоторое время назад сотрудники Школы медицины Кека из USC узнали, как помочь людям, имеющим слабое зрение, увереннее ориентироваться в окружающей среде и самостоятельно выполнять простые задачи. Оказалось, для этого им понадобятся очки дополнительно реальности.

Итак, чтобы доказать свою версию учёные провели эксперимент, участниками которого стали люди с пигментным ретинитом, другим словами, унаследованным дегенеративным заболеванием глаз.

Известный доктор медицинских наук Марк Хумаюн объяснил, что существующие на данный момент в мире устройства виртуальной реальности, которые требуется постоянно носить пользователю, сложны в использовании, а также практичны только после прохождения специальной подготовки.

В связи с этим, подчёркивает эксперт, было решено создать вспомогательные устройства, улучшающие зрение, а не заменяющее естественные ощущения целиком. Таким образом, команда специалистов разработала очки AR, передающие яркие цвета на сетчатку глаз пациентов.

Так вот, люди с пигментным ретинитом носили данное устройство во время того, как проходили курс препятствий на основе функционального теста. Отчается, что данный эксперимент записывался на видео, ведь учёным важно было понять, насколько уменьшится количество столкновений пациентов с препятствиями с условием использования ими очков AR. К тому же стоило выяснить, сколько времени потребуется для завершения курса.

По окончанию данной научной работы было определено: участники, использующие соответствующую технологию, на 50% меньше сталкивались с препятствием по мере прохождения всего опыта.

Более того, когда респондентов попросили схватить деревянный колышек, расположенный за четырьмя идентичными ему колышками, при этом действие требовалось выполнить на чёрном фоне, усложняющем выполнение задачи, эффективность их захвата выросла на 70% при использовании устройства.

Руководитель проекта Анастасиос Н. Ангелопулос рассказал, что их задача – сделать жизни людей со слабым зрением намного проще, а для этого потребуется специальная технология, которую стоит ещё пока совершенствовать.