«Мечта разведчика»: Химики США разработали полимер, который может самоуничтожаться

Из него вполне можно изготавливать парашюты для разведчиков. Также не исключено производство планера с достаточно жёсткими крыльями, летающего на сотни километров.

 Таким образом, новый материал является настоящей «мечтой разведчика». Химики США разработали полимер, который может самоуничтожаться. Он начинает разложение после получения сигнала.

Учёные работали по заказу Минобороны США над тем, чтобы создать электронные датчики вместе со средствами их доставки, которые не оставляли бы следов после своего использования.

В итоге реализации этого проекта в Технологическом институте Джорджии, получился намного более впечатляющий результат. Это материал, с помощью которого можно изготавливать небольшие беспилотники или же парашютную ткань, которые станут самоуничтожаться после того, как миссия будет завершена.

Каждый полимер имеет свою предельную температуру. Как только она становится выше предела, происходит его распадение на звенья-мономеры.

У бытовых полимеров этот уровень достаточно высок, и его сложно достичь при обычных условиях. По этой причине, американские учёные решили использовать циклические полимеры, у которых низкая предельная температура. При этом, они отличаются тем, что, когда разрушается лишь одна ковалентная связь, начинается быстрое распадение всех звеньев. Для этого достаточно воспользоваться светочувствительным катализатором.

Свойства этих материалов были известны достаточно давно, однако полученные полимеры оставались нестабильными даже в условиях комнатной температуры.

Американским химикам удалось усовершенствование процесса их синтеза. Полученный полимер может исчезнуть моментально при запуске внутреннего механизма деградации или попадания на него солнечных лучей.

После этого специалисты стали добиваться контроля за этим процессом, пользуясь различными фотокатализаторами, запускающими разложение.

Сначала им удалось добиться того, что полученный полимер стал реагировать на воздействие ультрафиолета. Это было неплохо в комнатных условиях, однако, когда материал вынесли на солнечный свет, сразу же началось его быстрое разложение.

Тогда химики воспользовались сополимерами. В результате этого произошло замедление деградации. Её удалось задержать на несколько часов, которых может оказаться вполне достаточно для того, чтобы миссия была завершена.

Отдельно отмечается, что изобретение может оказаться полезным не только в военных целях. Его можно применять в строительстве, в устройствах по мониторингу окружающей среды или в одноразовых средствах доставки чего-либо в отдалённые районы.