«Это – на четвёртое» Учёные РФ создали одноразовую посуду из крахмала

При желании, она может быть даже вполне съедобной. Специалисты сообщили о разработке биоразлагаемого пластика, в котором не будут использоваться химикаты.

 Учёные РФ создали одноразовую посуду из крахмала, который может быть также картофельным или же зерновым. Она не станет наносить абсолютно никакого вреда экологии при своей утилизации, являясь совершенно безвредной. Первое производство такой инновационной посуды и упаковки к ней может начаться уже к концу этого года.

Зарубежные биопластики создаются при помощи штаммов специальных бактерий. На данный момент их производство остаётся очень дорогим. Помимо того, в нём используются сильные кислоты. Они способны к нанесению существенного вреда почвам и сельскохозяйственным культурам при своей утилизации.

Учёные РФ предложили использовать доступное растительное сырьё. Оригинальность технологии заключается в том, что оно будет подвергаться специальной обработке при помощи ультразвука.

В результате его воздействия будет возникать кавитационное давление. С помощью него, такие добавки, как пектин смогут встраиваться в исходный материал для изменения его свойств.

Для достижения эластичности и водонепроницаемости нового биопластика, в водный композицонный раствор станут вводиться пластификаторы, а также ряд дополнительных пищевых добавок.

Таким образом, разработчики полностью отказались от применения в производстве химикатов и не пользуются генетически модифицированным сырьём.

Получившийся полимер может быть использован в самом широком ассортименте плёнок, при изготовлении прочных пакетов, упаковки, капсульных оболочек лекарств, а также одноразовой посуды.

Что касается поедания вилок и тарелок, то им можно достаточно легко придать ещё и антиоксидантные свойства. После этого они станут для организма ещё более полезными.

При этом, на новом материале будет возможна даже порезка стейка ножом, что нельзя произвести без её потрескивания на ныне применяемой одноразовой посуде.

Простота технологии предполагает и более низкую стоимость нового биоматериала. Расчёты показывают, что, даже на первом этапе своего внедрения, биоразлагаемые пакеты из него станут иметь ценники на 10-15% ниже, в сравнении с аналогами, при вполне сопоставимых характеристиках в эксплуатации.