Учёные создали устройства, с помощью которых стало возможно управлять собакой

Устройства, разработанные специалистами для контроля над четвероногим другом человека, являют собой специальный жилет и пульт.

 

В недавнем времени стало известно о полезном изобретении израильских учёных. Им удалось создать специальный жилет и пульт, с помощью которых люди смогут управлять своими собаками.

Сообщается, что в жилет, предназначенный непосредственно для питомца, встроены четыре вибромотора, управление которыми зависит напрямую от пульта, находящегося в руках пользователя.

Собственно, собака будет выполнять разные команды человека в зависимости от того, какие комбинации и функции он выберет. А вот сами сигналы будет поступать к четвероногому другу через его кожу.

Разработчики объяснили, что в основу созданной ими системы управления легла электростимуляция. Ранее её применяли исключительно на небольших существах, в том числе и на жуках. Однако теперь этот метод можно использовать на крупных животных, как, например, в случае с собаками.

Со слов специалистов, их устройство уже успешно протестировано. Уточняется, что в 93 процентах случаев собака выполняла заданное ей людьми действие, а вот стандартный метод (дрессировка) оказался не такой эффективный – команды, подаваемые собаке с помощью голоса, были выполнены в 83% случаев.