Китай собирается клонировать панд с помощью самок бурых медведей

Реализовать эту амбициозную программы намерен ряд частных компаний КНР, занимающихся генной инженерией. При этом, они надеются воспользоваться поддержкой властей этого государства.

 Согласно поступившей информации, Китай собирается клонировать панд. Для этого китайские специалисты намерены прибегнуть к помощи самок бурых медведей.

Этой теме на днях была посвящена большая пресс-конференция, проведённая в пекинском зоопарке. На ней присутствовал и ряд крупнейших китайских специалистов, занимающихся теоретическими аспектами и фактическими возможностями клонирования, когда используется матка других видов животных.

Специалисты достигли договорённости по вопросам предстоящего сотрудничества, касающегося проекта по созданию клонов панд. В то же время отмечается, для того, чтобы он перешёл в стадию своей реализации потребуется получение разрешения от правительства.

Не исключено, что в этом вопросе помогут связи, которые с китайскими чиновниками имеет зоопарк Пекина и ряд известных специалистов, приглашённых на мероприятие.

Пекинский зоопарк является крупнейшим в Китае центром, в котором проводится разведение, защита и демонстрация редких животных. Поэтому, специалисты, надеющиеся клонировать панд несколько необычным способом, надеются на установление с ним тесного сотрудничества.

На данный момент, как сообщили исследователи, они не готовы точно утверждать, когда на свет сможет появиться первая клонированная панда. Пока что они занимаются созданием собак и кошек при использовании матки соответствующих животных, в которых вынашивается клонируемый зародыш.

То есть, у кошек появляются клонированные котята, а у собак – клоны-щенки. В то же время, панды располагают крайне низкой способностью к своему воспроизводству. Поэтому и предложено их клонирование с помощью других животных. В частности, для этого могут использоваться самки бурых медведей.

Предполагается, что, не смотря на наличие существенных отличий этих животных и то, что у них неодинаковая физиология воспроизводства, возможность появления полностью здорового клона панды считается вполне реальной.

Надежды на это вселяет также и такой эпизод. В прошлом уже был прецедент, когда клонирование волка осуществлялось при помощи собаки. Следовательно, и рождение панд может происходить от совершенно других животных.

Естественно, специалисты считают эту задачу достаточно непростой, которая потребует проведения множества дополнительных исследований.