Офисные работники должны соблюдать ряд правил для здоровья – Врач из Петербурга

Такое рабочее место имеет свои прелести, но и очень неприятные особенности. В основном, они связаны с тем, что образ работы там является малоподвижным с перманентным состоянием стресса и частой утомляемости.

 Следовательно, офисные работники должны соблюдать ряд правил для сохранения собственного здоровья. Они должны касаться правильной организации времени и пространства вокруг себя. Советы по этому вопросу дал врач из Петербурга.

Самая главная проблема состоит в том, что данная работа является сидячей. Следовательно, это может привести к тому, что в органах малого таза начнёт застаиваться кровь.

Следствием этого вполне могут стать воспалительные процессы, «женские болезни», цистит или же простатит.

Как можно противостоять этому. Достаточно просто. Требуется вставать со своего места не реже, чем на 5 минут на протяжении каждого рабочего часа. Нормальным будет «поход» к кулеру и неспешное потребление полученного из него стакана воды.

К слову, это станет убивать сразу двух зайцев. Во-первых, станет поддерживаться наличие в организме оптимального водного баланса. Во-вторых, таким образом можно избежать застоя в крови.

Если такая возможность на работе полностью отсутствует, необходимо найти нечто подобное после неё. Например, не садиться на сиденье  в общественном транспорте, или же вообще пройтись несколько остановок пешком. Затраченное на это время будет полностью компенсировано улучшениями в здоровье.

Также офисные работники в процессе своей деятельности постоянно подвержены воздействию стрессов и эмоционального перенапряжения. В том случае, когда стрессовые ситуации уже привели к расстройству организма, без помощи психотерапевтов не обойтись.

А вот, если до этого ещё не дошло, то следует пользоваться несколькими достаточно простыми способами. Главное – это полное отключение от работы после того, как порог офиса оказался уже позади.

Не следует брать работу на дом. Отдых в выходные дни должен быть полноценным. Очень хорошо помогает наличие интересного хобби, которое станет реальным увлечением.

Есть в современных офисах и ещё одна очень серьёзная проблема. Она связана с вентиляцией и большая скученностью людей в одном, достаточно тесном, помещении.

Все это, естественно, приводит к нехватке кислорода в воздухе и, как следствие, к утомляемости, головным болям и появлению сонливости. Решить эти проблемы достаточно просто. Следует лишь проветривать помещение в течении 15 минут каждые два часа рабочего времени.