«Конкуренция или сотрудничество?»: Учёные затрудняются сказать, в чём будущее космоса

Ранее космическая гонка была очень мощным политическим фактором. Помимо того, она решала и глобальные вопросы военного соперничества двух сверхдержав.

 Сейчас ситуация, в значительной мере, изменилась, однако, и поныне даже самые известные учёные затрудняются сказать, в чём будущее дальнейшего освоения космоса. Ясно лишь то, что это может быть либо сотрудничество, либо дальнейшая конкуренция.

Ранее, во времена существования СССР – это был глобальный соревновательный процесс. Когда Советский Союз запустил в космос первый спутник, США испытали самый настоящий шок. За этим последовал запуск в космос первого человека. Это был настоящий нокдаун, но в нокаут он так и не перерос.

В гонке за первую высадку на Луну СССР проиграл, хотя и совсем немного. Однако, факт случился, и становиться вторым в этом вопросе государство не захотело. Средства были затрачены на то, чтобы отправить туда первые полностью автоматизированные луноходы. Однако, эффект был уже несопоставим. По крайней мере, по воздействию на мировую общественность.

В то же время, после этого встал вопрос, который не нашёл своего однозначного ответа и по сегодняшний день. Что станет очередной исторической вехой человечества в освоении космоса.

С ним связан и не менее важный. Как оно станет осуществлять это достижение: совместно или же порознь, в той конкурентной борьбе, которая существовала до этого.

 В настоящее время в космической гонке множество очень существенных изменений. Ранее абсолютно засекреченные технологии стали намного доступней. На Луну уже высаживались (своими зондами) представители четырёх стран. Это США, Россия, Китай и Индия.

КНР удался совершенно уникальный момент. В самом начале 2019 года, китайцы благополучно прилунили свой самоходный аппарат на тёмной стороне Луны, на которой человечество ещё не бывало.

Не стоит забывать и о том, что космическое развитие  все больше начинает переходить в свою частную форму. Однако, и здесь есть явный элемент конкуренции, подталкивающий крупный бизнес к освоению новых космических пространств. При этом, правительства многих государств уже совершенно не препятствуют данному факту.

Ранее, освоение космоса производилось лишь в научных и, естественно, военных целях. Сейчас возникла новая перспективная отрасль. Это - коммерческий космический туризм. Не стоит забывать и о перспективной возможности добычи полезных ископаемых.

Здесь стоит отметить, что частная компания Илона Маска уже достаточно успешно конкурирует в этом вопросе с такой известнейшей корпорацией США, как Boeing, ранее считавшейся безусловным монополистом для выполнения космических заказов государства.

Также необходимо отметить, что программа МКС тоже до сих пор не утратила свою актуальность. К участию в её деятельности на орбите проявили дополнительный интерес несколько крупных государств. До настоящего времени на ней уже побывали астронавты, представляющие десять стран мира.