Неадертальцы научились управлять огнём раньше Homo sapiens – Учёные

Ранее наука предполагала, что именно этим искусством и стал отличаться «человек разумный». Однако, всё оказалось несколько не так.

 Судя по последним данным, неадертальцы научились управлять огнём намного раньше, чем Homo sapiens. Именно к такому выводу пришли учёные, работающие в Палеонтологическом Университете Коннектикута.

Они, в ходе своих исследований, решили, что неадертальцы освоили умение генерировать пламя. При этом, они могли использовать его в своих целях.

Специалисты напомнили, что современные люди вообще не способны к разжиганию огня, если не будут иметь для этого спички или иные приспособления.

Древние люди ими совсем не обладали, однако, как утверждают учёные, вполне были способны к разведению огня с использованием природных материалов.

Палеонтологи полагают, что в определённый период своего развития древний человек приобрёл навыки получения огня в тот момент, когда он был ему особенно необходим.

 Помимо того, он научился управлению им в качества средства защиты, света, а также тепла. Этот момент сомнению в научной среде никогда не подвергался. Большим вопросом является то, когда именно это могло произойти.

Здесь у учёных до сих пор идут достаточно ожесточённые споры. Последние исследования специалистов из Коннектикута могут помочь в их скорейшем завершении. К их выводам уже присоединились ряд учёных из таких стран, как Армения, Великобритания и Испания.

Они считают полученные новые доказательства достаточно вескими для того, чтобы утверждать о том, что неандертальцы уже уверенно владели различными способами укрощать огонь.

Раньше считалось, что огонь является некоей собственностью Homo sapiens. Но, судя по всему, неандертальцы и их достаточно уверенная способность управлять огнем показывают, что «человек разумный» вовсе не является в данном вопросе чем то особенным.

Исследователи использовали в своих заключениях археологические, углеводородные и изотопные свидетельства, которые подтверждают факт взаимодействия неадертальцев с огнём.

В частности, удалось определить наличие специфических молекул, указывающих на происходящие в то давнее время пожары. Одна из версий гласит, что древние люди научились их тушить. Это уже совершенно особый навык, требующий не только знаний, но и немалого опыта.

Сейчас учёные спорят о том, могли ли неандертальцы преднамеренно создавать пожары, чтобы потом с ними справляться. Вопрос является достаточно спорным, однозначного ответа на который пока не существуют.

Однако, существуют доказательства образования полициклических ароматических углеводородов, которые выделяются при сжигании органических веществ. Один из его видов достаточно лёгкий и широко рассеиваемый. Он то и свидетельствует о лесных пожарах, при которых происходило его распространение в узкой зоне и очень близко к источнику возгорания. Следовательно, огонь тушили.

Именно такие маркеры древних пожаров дают ученым возможность видеть самые разные виды ранней человеческой деятельности.