«Ни поймать, ни вычислить»: Тёмная материя продолжает оставаться головоломкой для учёных

Последние кадры, полученные с самых уникальных и сверхмодных телескопов, позволили увидеть в районе её предполагаемого расположения загадочные синие дуги. Это на данный момент совершенно непостижимо для понятия современной науки.

 В любом случае, именно тёмная материя продолжает оставаться самой настоящей головоломкой для учёных. Тем более при том, что человечество уже всерьёз собирается проникнуть не только на Марс.

Однако, от этого неожиданные синие дуги во Вселенной не становятся менее загадочными. По мнению ряда астрофизиков, такими, с учётом искажённого света могут выглядеть кластеры, находящиеся в далёких галактиках.

При этом, они окружены тёмной материей, способной, по мнению современной науки, к искривлению не только времени, но и пространства. Следовательно, нет ничего особенного и в их влиянии на движение света, поступающего к Земле.

Учёные уже на протяжении очень долгого времени пытаются понять суть тёмной материи и, в частности, то, из чего она может состоять. Однако, знаний современной науки для этого, явно, недостаточно.

Равно, как и понимания того, что именно она (наука) разыскивает. Впрочем, для этого предпринимаются всё новые и новые методы. Одним из них располагает NASA, использующая в данных поисках возможности своего новейшего широкополосного инфракрасного телескопа.

 Исследователи Вселенной очень рассчитывают, что именно он сможет помочь им исследовать структуру и распределение тёмной материи. В том числе, и в пространстве, и во времени.

Впервые о её возможном существовании стали говорить ещё 80 лет тому назад. Именно тогда астроном Фриц Цвики заметил, что галактики, временами, движутся совершенно необъяснимо и очень быстро. При этом, они оставались гравитационно связаны со скоплениями совершенно непонятной и невидимой человечеству материи.

После того прошло 30 лет, и астрономы обнаружили почти аналогичную проблему даже в отдельных спиральных галактиках. Тогда, они и заявили, что, чтобы удерживаться на таких позициях, галактики должны иметь просто огромный объём некоей материи, которая и поддерживает звёзды на их постоянной орбите.

Но одного факта появления такой теории, естественно, недостаточно. Учёным не известна даже примерная масса частиц тёмной материи, что чрезвычайно затрудняет её поиск. Большая часть теорий о тёмной материи основывается на том, что она совершенно не взаимодействует ни с какими иными видами материй.

Образно говоря, если вам на голову упадёт огромный кусок тёмной материи, то человек, скорее всего, вообще ничего не почувствует.

А это, в свою очередь значит, что любой объём тёмной материи может в совершенно любое время направиться прямо к ядру Земли, после чего беспрепятственно совершить свой обратный путь.

Тёмная материя до сих пор совершенно незаметна и не видима для современных телескопов. Просто, она ведет себя необъяснимо с научной точки зрения.  Поэтому её не видят ни глаза, ни телескопы самых различных, в том числе самых совершенных, форм.