«Устрицы могут быть опасными»: На них паразитируют улитки-вампиры – Учёные

Они способны полностью высасывать их внутренности за очень непродолжительное время. Именно поэтому, для употребления этого деликатеса в свежем виде существуют совершенно определённые временные нормы.

 В другое время, устрицы, которые стали «фишкой» роскоши,  могут быть очень даже опасными. Всё дело в том, что не только люди любят их. На них активно паразитируют улитки-вампиры. Именно об этом предупреждают учёные.

Они напоминают, что уже четыре тысячи лет со времени начала употребления устриц, есть негласное правило. Свежие устрицы пригодны к употреблению в пищу лишь в период сентябрь – апрель.

Именно в этот временной отрезок происходит и их активный сбор. Всё дело в том, что тогда они почти никогда не содержат внутри себя паразитов. В другое время, они могут содержать в себе достаточно опасные инфекции, переносимые улитками-вампирами.

Учёные решили проверить данное предположение. И вот, что оно показало. Было выяснено, что их цикл жизни составляет 12 месяцев. Питаются они лишь от плоти своего «хозяина». При этом, они способны точно зафиксировать время его смерти и приступить к поиску своей новой жертвы.

Таким образом, исследование подтвердило древнюю традицию, известную истинным гурманам устриц. Принимать их в пищу в свежем виде стоит лишь на протяжении тех месяцев, которые содержат в себе букву «р». То есть, с сентября и по апрель.

 Именно это негласное правило, существующее на протяжении целых веков, и заинтересовало исследователей. Они решили проверить его на побережье, находящимся рядом с древним островом Святой Екатерины.

Как оказалось, местные жители неукоснительно следовали ему. Диких устриц они собирали именно в данный временной период. Тогда учёных заинтересовало, а как давние предки вообще то могли знать об этом. В итоге, они пришли к мнению о том, что ловцы устриц просто наблюдали за размерами, которых достигают паразитарные улитки.

Boonea Impressa – это давно известная полугладкая одостома. Этот вид паразитарных улиток существует на планете уже несколько тысячелетий. Его отличием является то, что этот организм питается внутренностями устриц. Он осуществляет это, прикрепляясь к поверхности раковины и насквозь протыкая ее.

В то же самое время, ещё в далекой древности люди уже научились определять качество устриц по кольцам на её панцире. Именно данный факт и стал главным доказательством устойчивого сбора урожая моллюсков в определенный период года.

Исследователи, чтобы прийти к такому выводу, проанализировали устриц и улиток, раковины которых содержат на себе кольца с возрастом 4,3 тысячи лет. Затем, образцы сравнили с теми, которые в естественной среде существуют в настоящее время.

После этого, они и получили подтверждение тому, что сезонность колец раковины чётко показывает жизненный цикл улиток-вампиров, который длится 12 месяцев.

Однако, не всё это время они способны убивать устриц изнутри. Этим и вызвано то, что сезонность сбора устриц приходится на тот период, когда устрицы свободны от губительного воздействия «вампиров».