«Алкоголь поможет»: Трясти головой при попадании воды в уши нельзя – Такую рекомендацию дали учёные

Часто при купании вода попадает в ушные раковины. Чаще всего, люди становятся на одну ногу, наклонив голову, и начинают подпрыгивать. Как оказалось, этого делать не следует, в особенности детям.

 А вот алкоголь в данном случае вполне поможет. Трясти головой при попадании воды в уши нельзя. Это может привести к повреждениям в детском мозге. Именно такую рекомендацию дали учёные.

Ни для кого не секрет, что после купаний в водоёмах или же в бассейнах, в уши вполне может попасть несколько капелек воды. Традиционно, для того, чтобы избавиться от неё, наклоняется на бок голова и совершается несколько прыжков на одной ноге. При этом, необходимо интенсивно встряхивать своей головой.

Такой метод является одним из самых распространённых. Более того, его рекомендует и достаточно большое количество медиков.

Однако, как показывают последние исследования, он вовсе не является безопасным. Ряд экспертов полагают, что такой способ может привести к повреждениям в головном мозге.

Здесь всё дело в том, что оказавшаяся в слуховом человеческом аппарате вода способна к появлению там не только дополнительных инфекций, но и опасных повреждений.

Именно к такому выводу пришли американские учёные, работающие в Технологическом институте Вирджинии. Согласно их последним исследованиям, мозг существенно повреждается в момент его встряхивания для того, чтобы избавиться от попавшей в ушную раковину воды. В особенности, это касается малолетних детей.

Как отмечают исследователи, их работа была сосредоточена на том, как можно наиболее безопасным способом ликвидировать воду из ушного канала. Для этого были применены лабораторные эксперименты, когда ушные каналы был отпечатаны в формате 3D.

Как оказалось, давление, которое создает попавшая в ухо вода, почти что в десять раз выше силы тяжести. Именно это и способно навредить мозгу. Для взрослых эта сила не является критичной. Однако, общий объем воды, который может оказаться в ухе и ускорение, активно создаваемое при встряхивании, достаточно опасно для нормального функционирования мозга.

Эксперименты с использованием моделей позволили выяснить, что именно поверхностное напряжение жидкости – это один из решающих факторов, по вине которого застревает вода в ушных каналах.

Но, специалисты нашли и решение данной проблемы, которое совершенно не предполагает опасных взмахов головой, чтобы избавиться от воды.

Учёные настоятельно рекомендуют в таких случаях просто капнуть в ухо жидкость, которая уменьшит силу поверхностного натяжения. Это может быть алкоголь или же уксус, что позволит воде быстро вытечь.