В бразильских пампасах в доюрский период бродили свирепые гнатовораксы

За миллионы лет до появления могущественного Тираннозавра Рекса, другой не менее страшный динозавр—Gnathovorax бродил по территории современной Южной Бразилии, разрывая свою добычу острыми зубами.

Существо имело внушительные размеры — три метра в длину, высотой около 1,5 м и весил от 70 до 80 кг. Это был самый большой динозавр своего времени. И самый свирепый. Gnathovorax cabreirai был доминирующим существом доюрского периода, примерно 250 миллионов лет назад.

Он имел значимый вес в триасовой экосистеме, наподобие положения льва сегодня. В очень древние времена гнатоворакс в одиночку и стадами бродил по земле в бразильских пампасах— обширных равнинах. Когда-то это были плодородные джунгли, а теперь они стали золотой жилой для палеонтологов. Остатки животного датируются более чем 230 млн лет назад. Это был один из первых плотоядных динозавров, полный скелет которого нашли в Бразилии.

Это двуногое чудовище ходило на задних лапах, у него были крючковатые когти, которые он использовал для охоты. Некоторые из характеристик Gnathovorax схожи с характеристиками T. rex, которые появились более чем 150 миллионов лет спустя в самом конце мелового периода.

В течение триасовой эры континенты не были разделены, как сейчас, и динозавры были меньше, чем те, что появились в Юрский и меловой периоды. В центре палеонтологических исследований при Федеральном Университете Санта-Мария в Сан-Жуан-ду-Полезине в стеклянном шкафу выставлен скелет Gnathovorax.

Автор: Хотгео