Соколы видят добычу на скорости болида Формулы 1

Они очень важны, когда сапсан устремляется к своей добыче со скоростью, которая соответствует скорости гоночного автомобиля Формулы-1. Это более 350 км/ч.

Ученые тщательно изучили остроту зрения хищных птиц. Оказалось, зрение некоторых крупных орлов и стервятников в два раза острее, чем у людей. До сих пор исследователи никогда не изучали насколько быстро они воспринимают зрительные впечатления. Это в первый раз. Исследовали работали с несколькими видами соколов.

Результаты показывают, что сапсан имеет самое быстрое зрение и может регистрировать 129 Гц при условии, что интенсивность света высока. Для сравнения, люди видят максимум 50-60 Гц. В кинематографе скорость 25 изображений в секунду достаточна для того, чтобы воспринимать их как фильм, а не как серию неподвижных изображений.

Скорость, с которой различные хищные птицы обрабатывают визуальные впечатления, соответствует их потребностям на охоте. Сапсан охотится на быстро летящих птиц.

Скорость зрения хищных птиц никогда не измерялась раньше, существуют исследования о скорости, с которой мелкие насекомоядные птицы, такие как мухоловки и голубые синицы, могут получать визуальные впечатления. У них также есть быстрое зрение. Ученые сделали вывод, что виды птиц, которые охотятся на быстро летающую добычу, имеют самое быстрое зрение. По словам исследователей, эволюция предоставила им такую возможность, потому что они в ней нуждаются.

Автор: Хотгео