Затерянный город, обнаруженный под Эфиопией, когда-то был крупным поселением легендарной империи Аксум

В период своего расцвета, с I по VIII век н. э., африканское королевство Аксум было силой, с которой многим приходилось считаться.

Это было первое государство Африки, в котором чеканили свои собственные монеты. Они были первыми, кто принял христианство. Ко всем немногочисленным фактам теперь относится и находка оживленный торговый и религиозный центр в регионе под названием Yeha. Остатки поселения могли бы помочь раскрыть тайны, окружающие подъем и падение этой древней африканской империи.

Четыре сезона раскопок показали, что этот древний город был занят в течение приблизительно 1400 лет и играл решающую роль в социально-политической и экономической структуре региона. Эксперты обнаружили несколько каменных зданий, чеканку монет, надписи, золотое кольцо и базилику, построенную в течение IV века, согласно радиоуглеродному датированию.

Планировка этого здания сходна с другими базиликами. Внутри археологи обнаружили свидетельства проведения ритуалов, международной торговли и ценных продуктов питания. В базилике также было найдено несколько статуэток крупного рогатого скота и быка, что предполагает смешение языческих и раннехристианских традиций.

Самой замечательной находкой, по мнению ученых, является кулон из черного камня. На нем начертан христианский крест и знаки из древней рукописи. К концу правления этой цивилизации в регионе появился ислам. Цивилизация начала приходить в упадок. Будущие исследования на этом объекте могут прояснить целый ряд тем, в том числе упадок империи Аксум.

Автор: Хотгео