Астрономы сделали снимок космической снежинки

Его заметил космический телескоп Spitzer. По мнению ученых, его присутствие продлиться недолго, потому что оно состоит из новорожденных звезд, которые в конечном итоге отдалятся друг от друга.

С приходом рождественского сезона астрономы, работающие с космическим телескопом Spitzer, похоже, решили отметить это событие в праздничном стиле. Они сделали изображение необычной формы звездообразования.

Звездообразование расположено в так называемом кластере рождественской елки. Оно, по-видимому, представляет собой группу новорожденных звезд, или «протозвезд». Скорее всего, они сформировались в «регулярно расположенных интервалах вдоль линейных структур в конфигурации, напоминающей спицы колеса или узор снежинки».

Такая форма позволила ученым назвать его «кластер снежинок».​ Космическое агентство считает, что эти звезды, которым всего около 100 000 лет, как ожидается, в конечном итоге дрейфуют друг от друга. Из-за такого их поведения конфигурация снежинки долго не продержится

Космический телескоп Spitzer, подаривший к празднику такой снимок, как ожидается, будет выведен из эксплуатации NASA в январе 2020 года.

Автор: Хотгео