Гигантский горячий шар угрожает океанической жизни у берегов Новой Зеланди

Его наличие представляет угрозу повторения морской волны жары 2014-2015 годов. Тогда она закончилась отбеливанием кораллов Гавайского залива Ханаума, что привело к разрушению экосистемы этого района.

Было зафиксировано гигантское «горячее пятно» с участком более горячей, чем обычно, воды. Оно растянулось примерно на 800 км от восточного побережья Южного острова Новой Зеландии и занимало почти один миллион квадратных километров.
По словам исследователя климата Университета Виктории доктора Джеймса Ренвика, это просто участок воды, на котором было много солнечного неба и не было сильного ветра.

Ренвик предполагает, что эпицентр сгустка может быть на целых 6 градусов теплее, чем в среднем, что означает температуру воды между 16 и 21 градусами Цельсия. По словам профессора, участок более теплой, чем в среднем, воды должен быть разрушен, поскольку течение несет его в сторону Южной Америки.

Ренвик пояснил, что этот сгусток не связан с глобальным потеплением, и такие пятна являются относительно распространенным явлением. Тем не менее, если морская волна тепла будет продолжать усиливаться и расширяться, это может привести к разрушению широких слоев местной морской экосистемы.

Начиная с конца 2013 года, огромные сгустки более горячей, чем в среднем, воды в нескольких районах Тихого океана у побережья Северной Америки оказали разрушительное воздействие на местные водоросли и зоопланктон. Это негативно отразилось на рыбе, морских львах и птицах, а также отбелила местные кораллы.


Автор: Хотгео