Ученые определили, когда в Австралии начали расти цветы

Их возраст 126 млн лет. Они были похожи на современные магнолии, лютики и лавры. По мнению ученых, цветы не прижились в Австралии из-за климата.

Температура в южных широтах была слишком холодной. Как известно, самый старый цветок в мире, монтсечия, имеет возраст 130 млн лет, его обнаружили в Испании. Это означает, что потребовалось 4 млн лет, чтобы цветы распространились по всему земному шару.
Ученым удалось определить возраст полярных позвоночных Южной Австралии, в том числе динозавров. Он составляет 126-110 млн лет, это совпадает с приходом цветов в этот регион. Между появлением цветов и динозаврами нет никакой связи. Это просто пример того, как меняющийся климат привлекает жизнь, как только условия становятся более пригодными для нее.
Ученым удалось восстановить пыльцу покрытосеменных растений.

Это самые древние цветы. Ученые в своей статье описали условия, которые позволили этим растениям процветать. И это не просто часть научного любопытства. Это понимание того, как климат эволюционировал по отношению к уровням CO2 и как он повлиял на флору и фауну. Понимание всего этого поможет предсказать будущее и понять, как природные циклы изменяют климат, влияют на жизнь животных и растений.

Автор: Хотгео