Некоторые цветы способны приходить в себя после повреждения

Согласно новому исследованию, некоторые цветы обладают способностью восстанавливаться после травмы. Об этой уникальной особенности исследователи узнали совсем недавно.

Поврежденные цветы разгибались и скручивались, восстанавливая свое прежнее состояние. Процесс восстановления происходит в течение 10-48 часов после нанесения травмы. Одни растения восстанавливаются после повреждения более эффективно, чем другие.
Профессор экологии и эволюции Скотт Армбрустер считает, что механические аварии случаются с растениями довольно часто. Это мешает цветку привлекать насекомых-опылителей и, следовательно, производить семена. Создание семян и размножение — главная цель цветка, поэтому повреждения создают огромные проблемы для выживания.

Исследование показало, что двусторонне симметричные цветы, это те, в которых левая и правая стороны отражают друг друга, такие как душистый горошек, почти всегда могут восстановить свою «правильную» ориентацию. Движение растений после травмы — это не только производство семян. Поврежденные растения сгибались или скручивались, чтобы их листья снова были обращены к Солнцу. Это необходимо для фотосинтеза, процесса, с помощью которого растение производит пищу.

Радикально симметричные цветы, звездчатые цветы, такие как петуния, лютик и шиповник, не обладают этой способностью, их стебли редко восстанавливались после травмы. Почти все 95% исследованных симметричных цветов восстанавливались после повреждения, но только 4% радиально-симметричных цветов удавалось это сделать. Вероятно, это связано с тем, что цветочная ориентация важнее для эффективного опыления двусторонне симметричных цветов, чем радиально симметричных.

Этот малоизвестный аспект эволюции растений удивителен. Он рассказывает о том, что как растения адаптируются к изменениям окружающей среды, включая механические повреждения. Чем моложе растительная часть, тем быстрее ей удалось восстановиться. По словам ученых, то, что удалось обнаружить в случайной выборке растений, удивило их.

Двусторонне симметричные цветы могли использовать до четырех методов восстановления. Это повышало их шансы на опыление почти до уровня, который был до травмы. Эта способность недооценивается, считают биологи, она заслуживает более тщательного изучения.

Автор: Хотгео