Древнеегипетский путеводитель по подземному миру может быть старейшей в мире иллюстрированной книгой

Археологи нашли то, что может оказаться самой старой в мире иллюстрированной книгой. Ее возраст 4000 лет. Это копия под названием «Книга двух путей».

Предполагается, что это самая старая версия, когда-либо найденная. Древние египтяне считали смерть не концом, а началом нового существования и переходом в иную реальность. Согласно древнеегипетским представлениям о загробной жизни после смерти человека его будет судить Осирис, бог загробной жизни, подземного мира и мертвых.

Обнаруженная книга двух путей представляет собой мистическую дорожную карту по древнеегипетскому подземному миру. Ее можно считать путеводителем, подсказывающим, как добраться до Ростау, Царства Бога Осириса. Фрагмент книги двух путей был найден на гробе женщины по имени Анх из Дайр-эль-Барши.

Проект Dayr al-Barsha работает уже несколько лет, но только недавно археологи впервые заметили этот ценный древнеегипетский текст с инструкциями, как пройти в подземный мир. Археологи исследовали один из пяти могильных комплексов номарха Аханахта. Как было принято в раннем Средневековье в Дайр-эль-Барше, тексты были написаны чернилами на дереве или на тонком слое штукатурки.

Как правило, каждая индивидуальная книга отличалась по длине и щедрости в зависимости от богатства или статуса ее владельца.

Эта начинается с текста, обведенного красной линией, обозначенной как «огненное кольцо». Текст повествует о том, как бог Солнца передает это защитное огненное кольцо Осирису.

Автор: Хотгео