«Он исправит осанку!»: В России изобрели умный стул для школьников

Эта мебель отличается тем, что станет подавать сигнал, когда положение тела на уроке станет неправильным.

 В России изобрели умный стул для школьников, который вполне сможет исправить их осанку. Это удалось специалистам, работающим в Южно-Уральском госуниверситете.

Они уверены, что их разработка сможет оказать положительное влияние на здоровье учеников. По своей внешности новый стул почти не имеет различий с теми, которые широко применяются в школах или гимназиях.

Однако, это лишь внешне. В нём предусмотрено наличие потайных камер, в которых постоянно функционируют цифровые датчики. Их предназначением является сбор информации о позах, которые школьники принимают во время проведения урока.

Как только она становится «не правильной», умный стул незамедлительно подаёт особенный сигнал. После него ребёнку требуется принять положение, являющееся более благоприятным для его позвоночника. Звук тут же замолкает.

В основе инновации находится контроль за тем, как распределяется на стуле масса тела школьника. После того, как ребёнок меняет свою позу, происходит изменение весовых параметров, распределяемых по всему стулу.

Специалисты предварительно занимались сбором данных о том, какой должна быть правильная посадка и о том, какие могут быть отклонения при пользовании обычным школьным стулом. После этого была создана особая база, контроль соблюдения параметров которой и осуществляют встроенные в мебель датчики.

Для исследований привлекались добровольцы. Их главной задачей было садиться на обычном школьном стуле в самых различных положениях своего тела. В итоге удалось составление уравнения по уровню регрессии для каждого из них. После этого, специалисты встроили датчики в соответствующих местах этой мебели.

Когда школьник начинает занимать на уроке неправильную посадку на своём стуле, тот подаёт особый сигнал для принятия правильного положения. Это поможет сформировать хорошую осанку человека ещё в детском возрасте.

Собственно, подобным занимаются и японские, а также китайские специалисты. Правда, они пошли несколько иным путём. Там для детей разработано своеобразное «стойло», как для тела, так и для головы. Ребёнок просто не имеет возможности принять иное положение, помимо того, которое считается наиболее правильным для его осанки.

На этом фоне российская новация выглядит несколько предпочтительней. Она позволяет «шевелиться». Правда, лишь до определённых пределов, после превышения которых подаёт сигнал.