Скрытое прошлое старейших континентов Земли раскрыли

Международная команда ученых использовала магматические породы, полученные из глубин Земли. Чтобы понять, как они сформировались, нужен образец внутренней части кратонов.

Кратоны — это древнее сердце земных континентов. Именно они могут рассказать об эволюции сложной жизни. Североатлантический кратон простирается от Северной Шотландии через Гренландию до Северной Америки и содержит самую древнюю кору, известную на Земле. Ее возраст до 3,8 млрд лет. По вопросу образования древних кратонов научные споры не затихают. Время начала тектоники плит— это один из самых фундаментальных вопросов в науке о Земле.

Тектоника плит началась в какой-то момент после того, как Земля сформировалась 4,6 миллиарда лет назад. Но как она формировалась, пока неясно. Для понимания этого нужно решить проблему. Сложность состоит в том, что необходимо сделать отбор проб с глубины до 250 км. Для решения этой проблемы ученые использовали глубинные магматические породы, известные как кимберлиты.

Кимберлиты известны тем, что приносят алмазы из верхней мантии на поверхность Земли. Они расположены на глубине более 100 км. Когда они поднимаются через кратон, их магма по пути собирает куски коры. Таким образом, кимберлиты могут отбирать пробы из недоступных глубин.

Анализ помог определить, что под 3,0-миллиардной корой лежит гораздо более старая 3,8-миллиардная кора. По словам ученых, Североатлантический кратон был собран из разновозрастных срезов континентальной коры. Предположительно это произошло в конце архейской эры, 3,0 млрд лет назад.

Автор: Хотгео