У Земли появился новый геологический возраст: Чибанский период

Это удалось сделать благодаря слою осадочных пород, найденных на прибрежной скале в Южной Японии.

Чибанский век назван в честь Чиба, японской префектуры, где были найдены отложения. Он был недавно ратифицирован Международным союзом геологических наук. Этот период важен, потому что он включал в себя самое последнее обращение магнитного поля Земли.

В различные моменты истории планеты магнитный северный и Южный полюсы Земли меняли свое местоположение. Когда происходит эта перемена, она оставляет след в скалах вокруг планеты. Скальные отложения в Чибе могут многое рассказать об этом периоде. Отложения это своего рода отчет о смене полюсов.

Полярное сальто называют разворотом Брюнса-Матуямы. Информация из слоя осадочных пород помогла доказать, что переворот произошел в течение нескольких десятилетий. Опираясь на информацию из древних лавовых потоков на Гавайях, разворот занял около 22 000 лет.

Геологическая запись, сохранившаяся в осадочных породах Чиба, поставила точку в дебатах по этому вопросу. Изучение истории смены полюсов может помочь понять, что происходит сегодня. В последние годы магнитные полюса планеты блуждали, и ученые до конца не понимают, почему.

Автор: Хотгео