Полет на Луну на один шаг приблизит к разгадке ее тайн

Спускаемый аппарат «Луна-27» займется изучением состава грунта вблизи южного полюса Луны.

Одна из главных задач — найти замороженную воду на поверхности или под ней. В эту миссию внесут свой вклад и европейские космические агентства. Главным вкладом станет Prospect, роботизированная буровая установка. Как дополнение к ней — небольшая лаборатория. Установка проникнет в грунт на глубину до одного метра, получит лунные образцы и доставит их в мини-лабораторию. Она размещена на посадочном модуле.

Комплекс буровых и приборных установок будут отправлены на Луну на российских космических аппаратах. Перед полетом на Луну на спускаемом аппарате Роскосмоса «Луна-Ресурс» бур продемонстрировал свою способность бурить почву на глубину до одного метра при минусовых температурах.

Бур оказался достаточно мощным, чтобы глубоко вгрызаться в твердый материал и собирать очень мелкую пыль. Все испытания проводились при очень низких температурах, аналогичных тем, которые ожидаются в недрах Луны, примерно -150 C.
Игорь Митрофанов, научный сотрудник миссии «Луна-27» Института космических исследований Российской академии наук рассказал, что успех полета зависит не только от научных приборов, но и от места посадки. Некоторые участки лунного Южного полюса освещаются солнцем около четырех недель.

Сейчас научные группы приступят к процессу выбора затененной и научно привлекательной площадки для посадки «Луны-27».

Автор: Хотгео