Умение готовить помогло охотникам-собирателям пережить ледниковый период

Новое международное исследование изучало не только эволюцию керамики, но тип пищи, которую готовили древние люди.

Секреты приготовления раскрыты с помощью анализа остатков жирных кислот на 28 кусочках горшков, обнаруженных на различных участках Дальнего Востока. Для охотников-собирателей позднего ледникового периода такие блюда рассматривались как «альтернативный источник пищи в периоды сильных климатических колебаний». Например, во время сильных холодов было проблематично охотиться на зверя. Рыбу они могли заготовить во время нереста. Ее коптили, сушили, и, очевидно, варили.

Древние люди жили в местах, которые считаются одними из самых ранних постоянных мест обитания. Они смогли оставаться на одном месте в течение зимнего сезона, сохранив большое количество рыбы. На остатках некоторых горшков обнаружены следы пищи, приготовленной из мяса животных, таких как олени и дикие козлы. По мнению ученых, питательный костный жир и костный мозг спасал в самые голодные сезоны.

Оксана Яншина, руководитель российской группы и соавтор исследования, рассказала: «Это исследование решает важные споры в российской археологии о том, что привело к появлению и очень раннему использованию древней керамики в дальневосточных регионах. Но в то же время эта статья всего лишь небольшой, но важный первый шаг».

По словам ученых, первые следы керамики нашли у древнего поселения Гасья в 80 километрах от Хабаровска, вниз по Амуру. Многие не поверили пока не были получены первые радиоуглеродные данные.

Автор: Хотгео