Болезнь, обнаруженная в окаменелом хвосте динозавра, поражает людей и по сей день

Ученые Тель-Авивского университета определили, что это доброкачественная опухоль, первичный легочный гистиоцитоз.

Это редкое, а иногда и болезненное заболевание, которое до сих пор поражает людей. Особенно детей в возрасте до 10 лет.
Необычная находка оказалась в позвонках хвоста молодого динозавра травоядного т вида. В двух сегментах позвоночника были обнаружены большие полости. Именно специфическая форма полостей привлекла внимание исследователей.

По словам ученых, они были похожи на полости, образованные опухолями, связанными с редким заболеванием ЛХГ, которое все еще существует сегодня у людей. Большинство опухолей, связанных с ЛХГ, могут быть очень болезненными. Они могут внезапно появиться в костях детей в возрасте 2-10 лет.

К счастью, эти опухоли во многих случаях исчезают без вмешательства. Хвостовые позвонки динозавров были отправлены для углубленного микро-КТ-сканирования. Микро-и макроанализ подтвердил, что это действительно была опухоль. Это первый случай, когда эта болезнь была выявлена у динозавра.

По словам исследователей, удивительные находки указывают на то, что болезнь не является уникальной для человека. Ей более чем 60 млн лет. Ученые пытаются выяснить, почему некоторые болезни переживают эволюцию. Это необходимо, чтобы понять, что их вызывает и разработать новые и эффективные способы их лечения.

Автор: Хотгео