Исследователи нашли скелет неандертальца на знаменитом месте захоронения

Новый скелет неандертальца был найден в пещере Шанидар в Иракском Курдистане. Его изучение поможет понять, как неандертальцы обращались со своими мертвыми.

Пещера Шанидар известна как место захоронение с цветами. Среди 10 фрагментарных скелетов неандертальцев была найдена пыльца. Такое отношение к мертвым противоречит прежнему пониманию неандертальцев как некультурных. Среди ученых были и те, кто не согласен с такой точкой зрения. По их мнению, пыльца могла попасть с животными. В последнее время появилось больше свидетельств того, что неандертальцы были намного умнее, чем первоначально предполагали.

Кости были обнаружены случайно. Археологи искали места, где были найдены первоначальные 10 скелетов. Они надеялись откопать некоторые из отложений, чтобы датировать их. Как предполагается, кости имеют возраст 70 000 лет. Скелет лежал на спине, левая рука была согнута, ладонь покоилась под головой, как будто тело спало. Камень рядом с головой мог, по мнению исследователей, использоваться как своего рода маркер. Поза совершенно отличается от цветочного погребального скелета. Тот лежал в позе эмбриона.

Из-за близости скелетов друг к другу, а также судя по их позам, археологи считают, что они были похоронены с соблюдением определенных ритуалов. Первичное сканирование показало, что часть височной кости все еще цела. Это самая плотная кость в человеческом теле, и она может до сих пор содержать ДНК. Ее извлечение и изучение поможет больше узнать о давно умерших неандертальцах. Например, как они выглядели, и были ли люди этого региона скрещены с другими гомининами.

Находки последних лет рассказывают, что неандертальцы были намного умнее, чем их представляли. Об этом можно с уверенностью говорить, судя по сохранившимся пещерным знакам, использованию декоративных раковин и когтей хищника. По мнению ученых, если неандертальцы использовали пещеру Шанидар в качестве места памяти для ритуального погребения своих умерших, это наводит на мысль о высокой степени культуры.

Автор: Хотгео