Шмели обладают способностью распознавать объекты в темноте

В темной комнате можно найти вещи при условии, если комната знакома. Это происходит потому, что мозг способен хранить информацию, полученную различными органами чувств.

Все, что находилось в комнате, осталось в основе сознательного восприятия. Оказывается, такая способность распознавать объекты с помощью различных органов чувств присутствует в крошечном мозге насекомого. Исследователи из Лондонского университета королевы Марии опубликовали новую работу, рассказывающую о том, что шмели также могут находить объекты в темноте. Но это происходит только тогда, когда насекомые видели эти объекты раньше при свете.

На свету, но лишенные возможности прикасаться к предметам, шмели обучались находить в одном типе предметов (кубиках или шарах) сахарную воду, а в другом — горький раствор хинина. При тестировании в темноте пчелы предпочитали объект, в котором больше провели времени.

Шмели после того, как научились находить определенную форму в темноте, снова были проверены на свету и снова предпочли форму, которая им знакома. Эта способность называется кросс-модальным распознаванием. По словам ученых, результаты исследования показывают, что шмели создают о предмете единое представление.

Известно, что пчелы могут запоминать формы цветов. Но и смартфон может распознать лицо и делает это без какой-либо формы осознания. Новая работа показывает, что внутри сознания пчел происходит нечто совершенно отличное от машины. Пчелы могут вызывать мысленные образы форм.

Это удивительно, учитывая крошечный размер мозга пчелы. По словам ученых, это не значит, что пчелы воспринимают мир так же, как люди, но это показывает, что в их головах происходит больше, чем считалось. Они могут распознать предметы, используя другое чувство. У природы еще столько сюрпризов, столько тайн, что новых открытий хватит на века

Автор: Хотгео