Ученые доказали, что ограничение калорий продлевает молодость

Для тех, кто мечтает о стройной фигуре и о долгих годах жизни есть очень простой совет.

Нужно всего лишь уменьшить количество потребляемой пищи. К такому заключение пришло новое исследование ученых из США и Китая. Хотя польза ограничения калорий уже давно известна, новые результаты показывают, как это ограничение может защитить от старения. Известно, что ограничение калорий увеличивает продолжительность жизни. Ученые показали изменения на клеточном уровне. Это в будущем даст возможность с помощью лекарств замедлять процессы старения.

Старение является самым высоким фактором риска для многих заболеваний человека, включая рак, слабоумие, диабет и метаболический синдром. Эксперименте с крысами показал, что ограничение калорийности является одним из наиболее эффективных средств борьбы с возрастными заболеваниями.

В новой статье исследователи сравнили крыс, которые употребляли на 30% меньше калорий, с крысами на обычных диетах. Рацион животных контролировался с 18-месячного возраста до 27-месячного возраста. У людей это было бы равносильно ограничению диеты с 50 до 70 лет. Как в начале, так и в конце диеты команда выделила и проанализировала в общей сложности 168 703 клетки у 56 крыс. Клетки брали из жировых тканей, печени, почек, кожи, костного мозга, головного мозга и мышц. Затем ученые сравнили старых и молодых грызунов на каждой диете.

Крысы на обычной диете старели, но это не происходило у крыс на ограниченной диете. Даже в пожилом возрасте многие ткани и клетки у животных были как у молодых крыс. В целом, 57% возрастных изменений в клеточном составе, которые были у крыс на обычной диете, не присутствовали у крыс на ограниченной по калориям.

По словам ученых, основное открытие в этом исследовании заключается в том, что старение может быть подавлено ограничением калорий. Не зря говорят, что человек представляет собой то, что он ест. В настоящее время группа пытается использовать эту информацию для разработки стратегий по увеличению продолжительности жизни и здоровья.

Автор: Хотгео