Совет от группы ученых: хотите жить дольше— ешьте меньше

Каждый хочет прожить долгую и здоровую жизнь. С возрастом увеличивается риск многих заболеваний, включая рак, диабет, деменцию, болезни сердца, инсульт и так далее.

Международная группа ученых нашла способ жить дольше и снизить риск заболеваний, связанных с возрастом. И он оказался очень простым. Ученые разделили крыс на две группы. Одни крысы придерживались обычного рациона, другие получали на 30% меньше калорий в возрасте от 18 месяцев до 27 месяцев. У людей это было бы эквивалентно ограничению потребления калорий в возрасте от 50 до 70 лет.

До и после эксперимента ученые выделили и проанализировали в общей сложности 168 703 клетки из 40 типов клеток у 56 крыс. На их основе было проанализировано состояние жировых тканей, печени, почек, аорты, кожи, костного мозга, мозга и мышц на клеточном уровне. Возраст вызывает изменения на клеточном уровне. Клетки перестают эффективно делиться, ослабевает мышечная ткань, все заметнее становятся возрастные изменения.

Ученые обратили внимание, что по сравнению с другими крысами грызуны с ограниченной диетой были более здоровыми. 57% возрастных изменений клеточного состава, наблюдаемых в тканях крыс на нормальной диете, не было у крыс на диете с ограничением калорий.

Появились изменения, связанные с иммунитетом, воспалением и липидным обменом. Они связаны с процессами старения и развития заболеваний. Ученые понимают, что делать окончательные выводы рано, предстоит еще немало исследований. Но уже сейчас они с уверенностью говорят, что увеличение воспалительного процесса может быть подавлено ограничением калорий.

По словам ученых, «вы есть то, что вы едите», и это правда во многих отношениях. Состояние клеток с возрастом зависит от взаимодействия с окружающей средой. Это включает в себя и то, что и сколько человек ест. Ограничение калорий напрямую связано с продолжением жизни. В ближайшем будущем могут появиться лекарства, способствующие увеличению продолжительности жизни.
Ожидая их появления, было бы неплохо есть меньше.

Сократить свою диету на 30% с точки зрения потребления калорий не так уж сложно. Возраст является одним из самых больших факторов риска для многих заболеваний. Другим, не менее опасным фактором, является ожирение. Нужно поддерживать здоровый вес, есть здоровую пищу и быть более физически активными независимо от вашего возраста.

Автор: Хотгео