«Умная вода» поможет добывать нефть новым способом – Учёные

Специалистам удалось то, что ранее считалось совершенно невероятным. Они смогли смешать воду с маслом. Это открытие открывает абсолютно новые горизонты для всего человечества.

 В частности, «умная вода» поможет добывать нефть совершенно новым и намного более экологичным способом. Именно об этом сообщили учёные, работающие в Университете Райса.

Согласно поступившей от них последней информации, они нашли реальные практические доказательства того, что воду и масло вполне можно смешивать. Свою новейшую разработку исследователи назвали «Умная вода».

В результате проведенного эксперимента было наглядно продемонстрировано то, как микроскопические капельки солёной воды могут смешиваться с сырой нефтью. Это может стать совершенно революционным открытием в сфере нефтедобычи для развития её потенциала без ущерба для окружающей природной среды.

Исследованием занимались инженеры-химики. В основу своего проекта они положили три важнейших элемента, присутствующих в любой нефтедобыче. Это камень, вода и, собственно, нефть.

Специалисты высказывают полную уверенность в том, что разработка скважин станет намного более продуктивной, если при этом будет использоваться вода с правильной концентрацией соли. Это принесёт особую пользу не только добытой нефти, но также песчанику и карбонату.

Низкое солевое содержание приводит к тому, что появляются своеобразные эмульсионные капли. Они способны полностью изменить состав породы, через которую проходит нефть. Известно, что исследователи пользовались морской водой с низкой минерализацией.

При этом существенно увеличивалась эффективность по добыче нефти. Однако, на сегодняшний день всё пока не столь однозначно. При некоторых степенях солёности воды нужного результата добиться не удалось.

Таким образом, на сегодняшний день точно установлен лишь принцип. А вот для подбора правильного состава в соляном концентрате потребуются дополнительные исследования.

Они должны послужить выявлению корреляции между эффективностью воды при низкой её солёности с условиями каждого конкретного эксперимента.

Однако, главный результат был достигнут. Появился первый опыт того, как масла с новыми свойствами способны полностью перемешиваться с водой.

Специалист полагают, что у подземных пластов пород их состояние является смешанным и влажным, в сравнении с теми местами, которые являются пограничными с нефтяными запасами.

Когда туда станет закачиваться вода, имеющая определённый уровень соли, она элементарно вытеснит масло с поверхности минералов.