Есть новая гипотеза о том, как Уран оказался на боку

Каждая планета Солнечной системы имеет свои особенности.

Большинство из них вращаются против часовой стрелки, если смотреть сверху. Одна из особенностей Урана заключается в том, что он вращается по часовой стрелке. Есть огромное количество гипотез, объясняющих эту странность. Главная говорит о том, что когда-то что-то очень большое столкнулось с Ураном и опрокинуло его.

Мощные удары могли вызвать наклон больше 70 градусов лишь в редких случаях. Столкновение с объектом, составляющим примерно половину массы Земли, могло наклонить Уран от 70 до 98 градусов. Может быть так все и было, но ученые считают, что в этой гипотезе много недостатков.

Многие считают, что Уран наклонился не из-за сильного удара. Его положение изменила гигантская кольцевая система. В настоящее время считается, что у Урана нет гигантской кольцевой системы. Но предполагается, что кольца есть, только слабые и тонкие по сравнению с кольцами Сатурна.

Кроме того, последние данные «Кассини» говорят о том, что кольца могут быть временными и недолговечными. Сложно сегодня сказать, какими они были 4,5 млрд лет назад, и были ли они вообще. Нептун и Уран имеют одинаковый период вращения. Сходство этих периодов вращения подразумевает, что две планеты родились вместе.

С Лунами Урана тоже проблема. Внезапный наклон в результате удара мог нарушить спутниковую систему. Спутники ледяной планеты по размеру и расстоянию похожи на луны Галилея. И эти луны тоже ледяные. Одного мощного удара или нескольких было достаточно для того, чтобы наклонить планету. Этот процесс должен был создать такое количество тепла, чтобы испарить любой лед на этих лунах.

В результате они стали бы каменистыми, но все главные луны планеты имеют равные части камня и льда. Астрономы говорят, что если у Урана была достаточно большая кольцевая система, он мог колебаться вокруг своей оси, как волчок. Это явление называется прецессией. Есть прецессия планеты и ее орбитальная прецессия.

Резонанс между ними называется спин-орбитальным резонансом. Он может стать причиной большого осевого наклона. Считается, что резонанс такого типа мог наклонить Сатурн и Юпитер. На данный момент это всего лишь гипотезы. Остается очень много непонятного. Возможно, когда-нибудь удастся понять, что послужило причиной наклона Урана.

Автор: Хотгео