В Иране обнаружен древний петроглиф богомола

В центральном Иране в месте наскального искусства Теймаре обнаружена уникальная наскальная живопись.

Изображение с шестью конечностями было описано как часть богомола. Наскальные изображения, или петроглифы, беспозвоночных животных очень редки. Энтомологи объединились с археологами, чтобы попытаться определить мотив. Они сравнивали резьбу с другими изображениями по всему миру и с местными шестиногими существами, с которыми могли столкнуться доисторические художники.

Изображение было найдено два года тому назад. Из-за его необычной формы не могли определить, что оно означает. Шесть конечностей указывают на насекомое. Треугольная голова с большими глазами и необычной формы предплечья могут принадлежать хищному насекомому, которое охотится и захватывает добычу, такую, как мухи, пчелы и даже маленькие птицы.

Еще более загадочными являются средние конечности, которые заканчиваются петлями или кругами. Фигура петроглифа, найденная по всему миру, изображает человека в окружности. Она может представлять человека, держащего круглые предметы. Есть альтернативная гипотеза, которая состоит в том, что кружки представляют собой полярные сияния, вызванные атмосферными выбросами плазмы.

В настоящее время невозможно точно сказать, сколько лет петроглифам, потому что санкции против Ирана запрещают использование радиоактивных материалов, необходимых для радиоуглеродного датирования. Тем не менее, эксперты исследовали участок Теймаре и оценили, что резные фигурки были сделаны 40 000-4 000 лет назад.

Можно только догадываться, почему доисторические люди чувствовали необходимость вырезать человека-богомола в скале, но петроглиф говорит о том, что люди верили в сверхъестественное с древних времен. Как утверждают исследователи, резьба свидетельствует о том, что в доисторические времена, почти как сегодня, богомолы были животными, наполненными мистицизма.

Автор: Хотгео