Древняя наскальная живопись аборигенов уничтожена во время лесных пожаров

Древняя наскальная живопись, включая отпечатки рук и вырезанные петроглифы, была уничтожена во время лесного пожара в Национальном парке Карнарвон.

Произведение искусства, датируемое несколькими тысячами лет, теперь потеряно навсегда. Эксперты объявили, что они не могут быть восстановлены. Некоторые из наскальных рисунков датируются 8000 годами. Говоря о том, что эта потеря означает в культурном отношении для коренных общин, эксперты сравнили инцидент с разрушением собора Нотр-Дам для Франции.

Подробно описывая повреждения, ученые отметили, что мало того, что кусок скалы с изображением раскололся, они еще повреждены водой. Роберт Беднарик, основатель Австралийской ассоциации по исследованию наскального искусства, считает, что случай разрушения в пещере Балун является лишь началом конца для древних искусств Австралии.

По его мнению, большая часть должна исчезнуть в результате загрязнения окружающей среды. Небольшие изменения уровня углекислого газа, температуры и влажности влияют на рост микроорганизмов и водорослей, которые наносят непоправимый ущерб. Доктор Беднарик говорит, что без внимательного отношения к древнему искусству оно исчезнет в течение столетия.

Автор: Хотгео