Озоновые дыры Антарктики восстанавливаются, изменяя атмосферную циркуляцию

Дыра в озоновом слое Антарктики продолжает восстанавливаться.

По мере ее восстановления она вызывает изменения в циркуляции атмосферы или широкомасштабное движение воздуха над поверхностью Земли. Это подтверждают результаты нового исследования. Ученые использовали данные спутниковых наблюдений вместе с созданными моделями изменения климата. Это необходимо для воссоздания изменяющихся направлений ветра.

По словам исследователей, до 2000 года наблюдались две тенденции в области воздушных потоков. Это струйный поток и ячейка Хэдли. Струйный поток в средних широтах медленно двигался к Южному полюсу, а ячейка Хэдли тропический атмосферный циркуляционный поток глобального масштаба. Он вызывает тропические пассаты. Ученые обнаружили, что обе эти тенденции начали меняться с 2000 года, отчасти из-за восстановления озонового слоя.

Исследователи считают, что восстановление озонового слоя происходит благодаря подписанию и соблюдению Монреальского протокола. Протокол был подписан 197 странами в сентябре 1987 года и является международным договором, направленным на защиту озонового слоя. Он запрещает использование хлорфторуглеродов (ХФУ), химических веществ, используемых при производстве аэрозольных баллончиков, пропеллентов, хладагентов. Они способствуют истощению озонового слоя в верхних слоях атмосферы.

Исследователи также обнаружили, что озоновый слой восстанавливается с разной скоростью в разных частях атмосферы. Например, ожидается, что антарктическая озоновая дыра восстановится в 2060-х годах.

Автор: Хотгео