NASA показало, как созвездие Орион выглядит в космосе

Орион является одним из самых узнаваемых созвездий, которые можно наблюдать из любой точки планеты. В последнее время оно стала очень известным благодаря таинственному угасанию его самой яркой звезды Бетельгейзе.

NASA показало захватывающие картины созвездия Ориона, показывающие, как оно выглядит в космосе. По словам астронома Джуди Шмидт, созвездие Ориона – это прежде всего три звезды, составляющие центральную часть Ориона. Они известны как Пояс Ориона. Благодаря этим звездочкам, легко найти созвездие в ночном небе. Есть еще много интересных астрономических объектов, которые нельзя наблюдать невооруженным глазом. Слишком далеко они расположены, скрытые в массивных туманностях.

Одна из них Петля Барнарда, большая красная дуга в центре созвездия. Из-за того, что она слишком слабая, туманность была открыта только в 1895 году астрономом Э. Э. Барнардом. Его происхождение остается неизвестным, но ученые предполагают, что это может быть остаток сверхновой, который появился около трех миллионов лет назад.

Другая видная, но малоизвестная туманность Лямбда Орионис, гигантский красный объект. Здесь находится голубой гигант, благодаря которому туманность получила свое название. Звезда ионизирует окружающий материал, заставляя его светиться. Лямбда-Орионис иногда путают с туманностью Розетта. Исследование, проведенное рентгеновской обсерваторией Чандра, показало, что это активная область, где рождаются новые звезды.

Ярко-оранжевая звезда чуть выше центра кадра Бетельгейзе – красный супергигант, которому 40000 лет. Совсем недавно он потускнел, поэтому ученые начали размышлять о том, что вскоре он может превратиться в сверхновую. Однако последние наблюдения показали, что взрыв вероятнее всего произойдет через 100 000 лет.

Все эти объекты хорошо видны на снимке благодаря чрезвычайно длинной выдержке. Фото потребовало много ясных ночей в течение нескольких лет. По словам Джуди Шмидт, после 212 часов работы камеры и дополнительного года обработки появился коллаж с 1400 экспозициями, в 40 раз превышающий угловой диаметр Луны.

Автор: Хотгео